Казачий исторический календарь :Черноморский конный полк Кубанского казачьего войска.


Черноморский конный полк Кубанского казачьего войска.

Дата формирования: 1889 г.

Дислокация: ур. Джелал-Оглы Тифлисской губ. (на 01.09.1900, 1.07.1903, 01.12.1905 (кв. и 1-я сотня - ур. Джелал-Оглы, 4 и 6-я сотни - с. Воронцовка, 2, 3 и 5-я сотни - г. Тифлис), 01.07.1907, 01.01.1910, 01.02.1914)

Входил в: Кавказская кавалерийская дивизия / 2-я бригада (на 01.09.1900)

1-я Кавказская казачья дивизия / 2-я бригада (на 1.07.1903, 1.12.1905, 01.07.1907)

2-я Кавказская казачья дивизия / 1-я бригада (на 01.01.1910, 01.02.1914, 01.08.1915, 02.12.1916, 01.06.1917).

24 мая 1894 года полк был переименован в Черноморский 1-й казачий. Затем, 6 мая 1897 года, Черноморскому полку было пожаловано простое полковое знамя образца 1883 года. С 6 декабря 1908 года на воротнике и рукавах мундиров нижних чинов носилась белая («белевая») тесьма. После начала Первой мировой войны, в октябре 1914 года, полк — насчитывавший шесть казачьих сотен и размещавшийся в Тифлисской губернии-был переброшен в город Игдырь (Ыгдыр), где он бы включен в Эриванский отряд; наступал через Мустинский перевал в составе своей дивизии. 6 (19) ноября того же года был выдвинут на перевал Клич — Гядук, также в составе своей дивизии. Зимой 1917 года полк разместился в Бетносах, а в октябре он был переведен в резерв войск Кавказского фронта — перемещён в Кубанскую область. После Октябрьской революции, в июне 1918 года, часть была восстановлена в составе Добровольческой армии Деникина. Прекратил своё существование после капитуляции Кубанской армии, в мае 1920 года.

Полковой округ-Черноморский.

Список станиц полкового округа: состоял из станиц Кавказского отдела Кубанской области.

Брюховецкая,

Дядьковская,

Медведовская,

Новокорсунская,

Переяславская,

Пластуновская,

Платнировская,

Сергиевская,

Тимошевская.

Полковое знамя-простое, пожалованное 6 мая 1897 года.

Бельевая тесьма на воротнике и рукавах мундиров нижних чинов, пожалованные 6 декабря 1908 года.

Старшинство-не установлено (по данным на 01.04.1912).

Полковой праздник-общий с войском, 30 августа (Перенесение мощей Св. благоверного великого князя Александра Невского - в ознаменование дня тезоименитства императора Александра III) (Выс. повеление 14.08/11.12.1890).

Командиры:

Флейшер Алексей Николаевич, полковник (на 1894)

29.05.1896 – ? – Смирницкий Митрофан Александрович, полковник (на 01.12.1897, 01.12.1898)

30.11.1899 – 20.11.1904 – Милашевич Григорий Никитич, полковник

20.11.1904 – 01.05.1910 – Золотарев Илья Петрович, полковник

27.07.1910 – 04.08.1913 – Яковлев Александр Константинович, полковник

04.08.1913 – 31.08.1916 – Филиппов Петр Григорьевич, полковник, с 1916 генерал-майор (командующий)

20.12.1916 – ? – Шатилов Павел Николаевич, полковник (на 02.12.1916, 01.06.1917)


Просмотров: 5Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все